馬場
沙田
沙田是香港的主場馬場:右轉草地跑道寬闊,內設全天候跑道,大部分週日賽事及所有一級賽都在此上演。
檔位優勢
Long
| 檔位 | 出賽次數 | 獲勝率 |
|---|---|---|
| 1 | 526 | 11.4% |
| 2 | 528 | 9.3% |
| 3 | 525 | 9.1% |
| 4 | 525 | 9.9% |
| 5 | 520 | 8.1% |
| 6 | 514 | 9.7% |
| 7 | 500 | 9.8% |
| 8 | 475 | 6.9% |
| 9 | 446 | 9.0% |
| 10 | 394 | 8.6% |
| 11 | 359 | 6.1% |
| 12 | 312 | 7.7% |
| 13 | 243 | 5.3% |
| 14 | 197 | 8.1% |
Middle
| 檔位 | 出賽次數 | 獲勝率 |
|---|---|---|
| 1 | 2,382 | 10.5% |
| 2 | 2,382 | 9.4% |
| 3 | 2,385 | 10.7% |
| 4 | 2,385 | 10.0% |
| 5 | 2,389 | 8.6% |
| 6 | 2,373 | 8.0% |
| 7 | 2,342 | 7.5% |
| 8 | 2,294 | 7.0% |
| 9 | 2,231 | 7.1% |
| 10 | 2,095 | 7.1% |
| 11 | 1,922 | 5.8% |
| 12 | 1,710 | 5.8% |
| 13 | 1,501 | 6.9% |
| 14 | 1,251 | 6.2% |
Mile
| 檔位 | 出賽次數 | 獲勝率 |
|---|---|---|
| 1 | 8,982 | 9.7% |
| 2 | 8,991 | 8.7% |
| 3 | 8,989 | 8.3% |
| 4 | 8,979 | 8.4% |
| 5 | 8,987 | 8.5% |
| 6 | 8,963 | 8.2% |
| 7 | 8,922 | 7.6% |
| 8 | 8,833 | 7.6% |
| 9 | 8,675 | 6.9% |
| 10 | 8,413 | 6.8% |
| 11 | 8,056 | 6.6% |
| 12 | 7,547 | 6.7% |
| 13 | 6,936 | 6.4% |
| 14 | 6,024 | 6.7% |
Sprint
| 檔位 | 出賽次數 | 獲勝率 |
|---|---|---|
| 1 | 6,650 | 9.2% |
| 2 | 6,641 | 9.4% |
| 3 | 6,643 | 8.1% |
| 4 | 6,648 | 8.6% |
| 5 | 6,634 | 8.2% |
| 6 | 6,618 | 8.3% |
| 7 | 6,568 | 8.5% |
| 8 | 6,492 | 8.3% |
| 9 | 6,309 | 7.1% |
| 10 | 6,088 | 7.8% |
| 11 | 5,718 | 7.3% |
| 12 | 5,269 | 7.5% |
| 13 | 3,264 | 6.6% |
| 14 | 2,774 | 7.6% |
熱門表現
| 途程 | 樣本數 | 獲勝率 |
|---|---|---|
| Long | 529 | 32.5% |
| Middle | 2,399 | 26.8% |
| Mile | 9,056 | 28.8% |
| Sprint | 6,707 | 32.2% |
場地讀數(最近賽馬日)
| 日期 | 場地 | 透度計 | 錘擊值 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-11 | Good | 2.73 | 9.56 |
| 2026-10-04 | Good | 2.7199999999999998 | 8.6 |
| 2026-10-01 | Good | 2.71 | — |
| 2026-09-27 | Good | 2.71 | 9.13 |
| 2026-09-13 | Good | 2.71 | — |
| 2026-09-06 | Good | 2.71 | — |
| 2026-07-12 | Good | 2.7 | — |
| 2026-07-04 | Good | 2.7199999999999998 | 9.0 |
| 2026-07-01 | Good | 2.71 | — |
| 2026-06-27 | Good | 2.7199999999999998 | 8.9 |